顶部右侧
顶部左侧
当前位置:首页 > 手工艺品 > 正文

手工艺品自己做多少钱,手工艺品自己做多少钱一个

cysgjj 发布于2024-07-11 05:57:41 手工艺品 19 次

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于手工艺品自己做多少钱的问题,于是小编就整理了2个相关介绍手工艺品自己做多少钱的解答,让我们一起看看吧。

  1. 假如纺织厂织出的布一尺售价5000元,农民会自己织布吗?
  2. 在家手工一个月大概能有多少钱?

***如纺织厂织出的布一尺售价5000元,农民会自己织布吗?

大家好,我是叶子,很高兴回答这个问题。

作为一个地道的农村媳妇,当我看到这个问题的时候,我第一感觉就是兴奋,如果织出来的布真的能卖到5000元一尺的话,那我妈妈就是一个活财神了,农村老人纺线织布都不在话下,一尺5000元,我妈妈一天能出一丈布,那就是50000元了呀,那我家的年收入该有多少了呀!傻笑流口水中。。。

手工艺品自己做多少钱,手工艺品自己做多少钱一个
图片来源网络,侵删)

冷静下来再来想一下,纺织厂出的布一尺5000,那么农民的老式织布机出来的布能做到跟纺织厂大机器一个质量吗?如果不行的话,是不是我们也需要进一批纺织厂那样的大机器呢?这个费用得算仔细了。

再有,机器有了,技术呢?纺织厂大机器可不是一个普通农民就能操作的了的。

第三个,机器有了,技术有了,销路呢?纺织厂里可是有专门的销售的。

手工艺品自己做多少钱,手工艺品自己做多少钱一个
(图片来源网络,侵删)

如果说这些问题都解决了,那么其实就是好比一个农民自己开了一个纺织厂,这个投资就是一个天文数字,大多数农民都是没有这个能力的,就算有渠道去弄到这笔钱,也是没有这个魄力去冒这个险的,这也就是为什么大多数农民辛苦奋斗了一辈子,到老了也还是面朝黄土背朝天的农民。

纺织厂织一尺布5000千能卖出,农民织出来1000也没人要。是销路问题。就像现在菜农的菜在地里三两毛钱一斤没人要,在城市里一斤几块。像粮食,加工一下就10倍以上的价格玉米,一斤几毛,爆个玉米花就一斤10块以上。在城市爆出好卖。农民在家爆出来卖给谁?只有扔掉。


这个问题问的很抽象,我想问一句,***如纺织厂织出的布一尺5000元,农民的粮食将会一斤1万元有人信吗?如果纺织厂织出的布一尺5000元,我坚信粮食一定比布贵。

手工艺品自己做多少钱,手工艺品自己做多少钱一个
(图片来源网络,侵删)

社会发展,历史在前进,相信社会制度将会逐步完善,各行各业发展的不平衡一定能够找出平衡点,产业结构调整到越来越合理,突发和爆发现象会得到控制,一斤粮食1万块,一尺布5000块都是笑话,这只是个玩笑而已。


社会不同多在变,

时代改革换新颜。

织布技朮已失传,

农民都买新衣衫。

过去贫穷缺吃穿,

如今富余有了钱。

手机一拿商场转,

购物扫码真方便。

纺棉缝衣费时间

再说二来不美观。

这个问题提的不妥当,总觉得有点挑拨工农关系的嫌疑,想当初革命尚未成功的战争年代,开展军民大生产,军队和老百姓都是自己动手,丰衣足食,种棉纺纱织布,都是通过劳动人民一双勤劳的双手,解决了军队和老百姓的吃饭穿衣问题。
(图中就是农村古老的纺织工具,织布机)

说纺织厂织出的布卖5000元/每尺,好象就能把农民难倒,其实你是在白日作梦,农民同样可以搬出那些破旧的纺织器具,自己动手重操旧业,棉花是自己种的,虽然织出的布不如纺织厂织出的布耐看,但最起码可以御寒保暖,不至于冻死。

那我要反问一句,***如农民种出粮食卖到5000元/每斤,工人还要吃饭吗?这是同样的道理,工人和农村的关系,是相互相承的,为了提高生活质量使生命更有意义,工业和农业都是相互依赖的关系,并不是缺少谁谁就活不了。

谢谢各位阅读,图片来自网络,谢谢平台提供。

在家手工一个月大概能有多少钱?

工艺也分很多种,手工活好像都计件,工艺活简单而要求质量不是很严格的,应该在1000元人民币左右.而质量要不严格的也就700元左右,还要看你的工作量,是不是每天都在干这种工作

到此,以上就是小编对于手工艺品自己做多少钱的问题就介绍到这了,希望介绍关于手工艺品自己做多少钱的2点解答对大家有用。

查看更多有关于 的文章。

转载请注明来源:http://www.58pou.com/post/44157.html

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。
最新文章
热门文章
随机图文
    此处不必修改,程序自动调用!
最新留言